当前位置:首页>政民互动>与政府部门沟通>查看信件

来信人: 于阳
咨询时间: 2024-5-12 18:17:47
信件标题: 养老保险停保问题
所属类型: 咨询问题
处理情况: 办理完毕
信件内容: 我于5月10日前往八号楼二楼人社局窗口办理养老保险停保业务,因之前有好几个月断交,需要取消断交的才能办理停保,因断交取消需要一定时间,本人因在外地上班回来比较麻烦,窗口人员告知我可以先行离开待断交取消后他会帮我办理停保业务,现单位要求15日前办理好停保,否则本月无法办理保险新增,麻烦帮忙查看一下加快一下办理进度,十分感谢。
处理结果
承办单位: 人力资源和社会保障局
处理时间: 2024-5-13 13:38:33
处理结果: 您好,欢迎您与我们在线互动。与当事人电话联系,告知灵活就业人员暂停缴费的业务流程,经查实,当事人存在个体欠费情况,与当事人沟通,表示欠费不交了,在系统里撤回收缴计划后,在做暂停缴费,收缴计划撤回时间不确定,已告知当事人,当事人的社保业务正在办理中,对社保工作表示理解。
回复满意度